Г.Гудков: Путин - путь в тупик !

63 Просмотры
Издатель
Сборная России осталась на четвертом месте в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

В активе российских спортсменов в общей сложности 37 медалей (11 золотых наград, 15 серебряных и 11 бронзовых). Лидирует команда Китая (21, 13, 12). Ее ближайшими преследователями являются спортсмены из Японии (17, 5, 8). Сборная США (16, 17, 13) находится на третьей строчке.

В субботу, 31 июля, россияне завоевали три медали. Женская команда саблисток в составе Ольги Никитиной, Софии Поздняковой и Софьи Великой стала обладательницей золотых медалей. Кроме того, серебро и бронзу в стрельбе из винтовки с 50 метров с трех позиций взяли Юлия Зыкова и Юлия Каримова соответственно.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за пандемии коронавируса. Соревнования завершатся 8 августа.


Не является тайной то, что придя к власти в 1994 году, А. Лукашенко искал повод для того, чтобы уклониться от обязательств по выводу ядерного оружия с белорусской территории, принятых республикой в 1993 году — ратификация Договора СНВ-1, присоединение Беларуси к ДНЯО, участие в программе «Нанна-Лугара» и.д. Не мог Минск игнорировать и Будапештский меморандум, хотя, как и Украина, не ратифицировал данный документ. Однако, было понятно, что экономика Беларуси не потянет ядерный потенциал. Для ядерного оружия необходимо было бы создавать целую отрасль.

Кроме того, РБ не располагает ядерным топливным циклом, т.е. цепочкой, начинающейся с добычи и производства ядерного топлива до удаления и захоронения ядерных отходов. Между прочим, Украина, которая сейчас буквально бредит собственным ядерным оружием, тоже не обладает замкнутым ядерным циклом.

На самом деле «ядерной державой» может называться только та страна, которая самостоятельно осуществляет разработку и производство ядерного оружия. Кроме того, ядерная держава располагает возможностями периодически свое ядерное оружие испытывать, что представляет особую проблему, если вспомнить о целом ряде международных соглашений о запрете испытаний в атмосфере, море, космосе и т.д. В 2017 году КНДР провела пока последнее на планете испытание своей атомной бомбы под землей…

Понятно, что исходя из общепризнанных и проверенных временем критериев, Беларусь никак не может считаться ядерной державой. В республике не разрабатывается собственное ядерное оружие, Беларусь не производит ядерные боеголовки, и, что естественно, не испытывает их на каком-либо полигоне.

Зачем?
Зачем Россия построила в Беларуси атомную станцию? Это очень сложный вопрос, так как он частично отражает эволюцию российско-белорусских отношений за последние 15 лет: от доверия — к недоверию, от союза — к предательству…

Прежде всего, возникает дополнительный, но очень важный вопрос: могла ли Россия не строить в Беларуси АЭС? Отвечаем: не могла. Решение о строительстве собственной АЭС принял лично А. Лукашенко (обещанный референдум по данному вопросу он так и не провел). Мировой рынок строительства АЭС очень узок и поделен между тремя основными корпорациями, не считая Китая, которые ведут между собой ожесточенную конкурентную борьбу. Китай берется за строительство АЭС только определенной мощности. Все «атомные» корпорации стремятся получить заказы и загрузить свои предприятия на десятилетия.

Минск, явно шантажируя Москву, предложил построить АЭС американской фирму Westinghouse. Следом уже «замаячила» AREVA… Российское руководство, естественно, не могло позволить, чтобы в 700 км от Москвы была построена атомная станция, которую не контролируют российские атомщики (после 2014 года такая ситуация сложилась с украинской энергетикой).

Кроме того, в тот период в России еще были живы иллюзии в отношении развития Союзного государства, и к теме ядерной энергетики в Беларуси и в Москве относились с союзных позиций. Расходы на дотирование РБ российским газом год от года росли, Беларусь превращалась в какой-то «пожиратель» газа, что сказывалось на российском бюджете. Построенная АЭС, с одной стороны, позволяла сократить поставки газа в республику, т.е. снизить расходы на поддержку белорусского суверенитета, а с другой стороны, АЭС должна была строится за счет российского кредита, который Минск, по идее (!), должен был выплатить. Это потом стало ясно, что Минск никогда и ничего Москве выплачивать не собирается…


Прежде всего необходимо учесть, что в настоящее время уже половина украинских АЭС снабжается ТВЭЛами производства Westinghouse. Американская корпорация присматривается и к БелАЭС. Иными словами, в случае прихода к власти в Минске С. Тихановской, именно Westinghouse приберет БелАЭС к своим рукам (второй энергоблок в этом случае достроен не будет). «Ростатом», и в его лице Россия, станцию потеряют. Против Москвы будет применен украинский вариант по отказу от кредита («одиозный кредит, навязанный республике» и т.д.).

#Гудков #Россия #Путин #Олимпиада #Беларусь #Украина #Габышев #оппозиция #ЯдерноеОружие #Курилы
Категория
Разработка Видеоигр
Комментариев нет.