Работа на Java : Плюсы и минусы. Проекты, компании и перспективы. (мой опыт)

92 Просмотры
Издатель
В этом видео мы поговорим о Java. Разберём все плюсы и минусы этого направления, возможности и перспективы, открывающиеся перед Java разработчиками, о том, что вас будет ждать на пути java developer-а.

Почему Java?
Java - очень крутой и мощный язык программирования, который держится на рынке уже десятилетиями практически не сдавая позиций, а это как вы понимаете о чем-то да говорит. Этот язык позволяет создавать действительно мощные приложения любого уровня, начиная от маленьких стартапчиков, заканчивая огромными банковскими системами на Wall Street через которое проходит миллионы долларов. Это очень состоявшийся и популярный язык программирования, на котором очень много экспертов, сильное комьюнити и огромное количество всевозможных библиотек и решений практически на любую тематику. Этот язык зрелый и предсказуемый именно поэтому так много компаний выбирает его для своих проектов.

Возможности/Направления Java

Backend

Давайте немного поговорим о возможностях этого языка, а они практически безраграничны. На самом языке можно делать практически все что угодно, есть библиотеки и для разработки мобильных приложений есть даже библиотеки для разработки UI на Java, но все-таки в большей степени этот язык используется как язык для Backend-а.

Какие проекты разрабатывают на Java (Специфика языка)

Если вы выберете для себя это направление, то скорее всего вы будете работать над каким-то большим приложением для большой компании, именно большие компании чаще всего выбирают Java. Эти проекты даже могут быть с мировым именем и для мировых компаний, так что у вас будет возможность прикоснуться к приложениям с которыми ежедневно взаимодействуют огромное количество людей.

Также в больших приложениях часто существует довольно сложная логика и большие запросы с точки зрения фунцкиональности, а это значит для вас что вы сможете круто прокачиваться с точки зрения проектирования различных комплексных решений которые решают довольно не тривиальные задачи.

Перспективы

Ну здесь вообще можно не переживать я думаю, потому что Джава уже активно используется на рынке мне кажется лет 20 и этот язык практически не подвинулся с места и занимает лидирующие позиции. Как я уже сказал что его очень любят большие компании, а у больших компаний большие приложения, большие запросы к приложениям, приложений много, планов еще больше и соответственно кол-во вакансий тоже очень много.

Порог входа и конкуренция

В целом по рынку сейчас примерно для всех языков +/- одинаковый входной порог в плане глубины знаний и Java здесь не исключение. На Java всегда очень много вакансий потому что это одно из самых популярных направлений, поэтому по-моему субъективному мнению здесь будет легче искать работу начинающим чем на менее популярных направлений как скажем Ruby или Go.

Summary: Минусы

Минусов на самом деле немного , но они есть и я бы хотел о них также сказать.

— Язык с довольно бедным набором синтаксического сахара и инструментов, особенно если вы программировали на каких-то более модных и современных языках вроде Python или JS то Java в этом плане очень сильно отстает от новомодных инструментов и честно скажу что этого реально не хватает.

— Второй минус прямо выходит из первого, что если язык не обладает нужным набором синтаксического сахара в языке, который позволяет писать сложные действия максимально просто, таким образом ускоряя программиста в написании его логики. На Джаве синтаксического сахара довольно мало поэтому в целом время написания будет дольше чем например на JS или Python. А также некоторые конструкции и написания логики будут выглядеть реально сложнее опять же из-за той же самой причины.

— Громоздкость, это довольно условный минус потому что опять же инструменты эволюционируют, сейчас с джавой все гораздо лучше, но все равно на Джаве приложение обычно стартует дольше чем на других технологиях, занимают больше памяти и иногда дают хуже так называемый developer experience то есть насколько удобно вам как разработчику программировать на джаве

Summary: Плюсы

Плюсов на Джаве куча, например:

- Крутые фремворки которые предоставляют огромный спектр инструментов для всевозможных задач
- Большое комьюнити, которое знает ответы практически на все ваши возможные вопросы.
- Прекрасные инструменты дебагинга, то есть инструменты которые позволяют найти ошибку в коде
- Очень классная навигация по коду и библиотекам, в которой можно посмотреть код, почитать документацию и найти все, что вам нужно.
- Перспективы - Джависты нужны всегда и везде и их постоянно не хватает.
- Крутые проекты и сложные решения, которые способствуют очень быстрому карьерному развитию.

00:00 начало
0:50 - почему Java?
1:56 - возможности языка Java
3:14 - какие проекты Вас ждут на пути джава разработчика
5:49 - перспективы для разработчика в Java
8:13 - порог входа
10:14 - минусы языка
12:42 - плюсы языка

Соцсети:
https://www.instagram.com/itwithvitaly/
https://www.facebook.com/itwithvitaly

#javaJunior #какСтатьПрограммистом #работаПрограммистом
Категория
Разработка Приложений
Комментариев нет.