Что делать, если вы разочаровались в своей мечте

51 Просмотры
Издатель
Бывает, что человек к чему‑то долго и упорно стремится, тратит годы на то, чтобы прийти к заветной цели, а потом она вдруг становится неактуальной. Хотел попасть в большой спорт и стать чемпионом, но не вышло по состоянию здоровья. С детства мечтал стать певцом, но осознал, что не хватает способностей. Загорелся идеей уехать на природу и заняться фермерством, но потом понял, что город с его инфраструктурой и возможностями всё же милее бескрайних полей. Ну или просто поставил себе цель, а она вдруг перестала вдохновлять.

И вот в одно утро человек просыпается и с ужасом понимает, что уже нет никакого желания идти к мечте. Многих это может напугать, опустошить, особенно если уже проделан большой путь, ведь столько времени и сил ушло, столько денег потрачено — и совершенно непонятно, куда теперь идти.

Но с этой ситуацией можно справиться. Вот несколько рекомендацийHow to let go of a lifelong dream психологов.

1. Помните, что менять цели абсолютно нормально
Человек, у которого происходит переоценка ценностей, интересов и целей, может посчитать себя легкомысленным, ветреным и непоследовательным. Ему может показаться, что так нельзя, нужно до последнего придерживаться выбранного маршрута и даже через «не хочу» доводить все дела до конца.

Однако психологи и HR‑специалисты считают иначе. Способность меняться и поворачивать в другую сторону, если так сложились обстоятельства, — признакGoal adjustment capacities and quality of life: A meta‐analytic review здоровой личности с хорошей саморегуляцией. Такой человек более гибкий, лучше приспосабливаетсяCareer adaptability: A meta‑analysis of relationships with measures of adaptivity, adapting responses, and adaptation results к переменам, охотнее учится новому, меньше склонен цепляться за прошлое любой ценой.

Так что осознать, что мечта устарела и пора двигаться в другую сторону, — это важный и смелый шаг и повод собой гордиться.

2. Подумайте о минусах
Расставание с мечтой в чём‑то похоже на расставание с некогда любимым человеком. Поначалу мы склонны идеализировать бывшего партнёра и думать только о том, каким он — или мечта — был хорошим. Но важно оценить ситуацию реально и увидеть не только плюсы, но и минусы.

Например, пока человек пытался пробиться на сцену, он не уделял время семье и забыл, как выглядят его дети. Пока копил деньги на дом и ферму — во всём себе отказывал и тысячу лет не был в отпуске. Пока занимался профессиональным спортом — заработал проблемы со здоровьем. Пытаясь развивать свой бизнес, часто имел дело с очень неприятными партнёрами, испытывал стресс и в итоге стал постоянным клиентом психотерапевта.

Не стоит забывать обо всех этих моментах. А если совсем одолела тоска по несбывшемуся, можно даже намеренно сфокусироваться именно на негативных сторонах — это позволит меньше жалеть о «потере» и смотреть на вещи более трезво.

Ещё будет полезно подумать о том, что теперь времени на другие дела станет больше, а стресса — меньше, и что если неактуальную цель вовремя не отпустить, то недолго увязнуть в бесперспективном занятии и лишить себя интересных возможностей.

3. Позвольте себе «погоревать»
Расставание с мечтой или целью — это своего рода утрата, пусть и небольшая. И человеку, утратившему что‑то важное, совсем не просто взять и перестать расстраиваться по щелчку пальцев. Нужно дать себе время, чтобы принять ситуацию — свыкнуться с мыслью о потере, потосковать, посомневаться.

И в это время желательно не кидаться сразу искать себе новую цель, иначе есть риск поторопиться и посвятить себя тому, что вам не подходит.

4. Определите свои ценности
Есть мнение, что первостепенно не то, чем мы занимаемся, о чём мечтаем и к чему стремимся, а то, какие интересы и ценности за этим стоят.

Допустим, человек любит быть в центре внимания, хочет заявлять о себе миру, влиять на мысли и настроение людей — так он себе представляет свою миссию. И занятий, которые помогут её реализовать, довольно много.

Так что, если у него не сложилось, скажем, с актёрской карьерой, он может попробовать себя в преподавании, ведении блога или работе на радио. А если человек обожает животных, но понял, что ферма — это не его, то может стать волонтёром в приюте.

Если понимать свои глубинные мотивы и ценности, будет проще найти новую цель и новое занятие.

5. Действуйте от противного
Бывает, что и прежние ценности устарели, а вместе с ними интересы и цели. Мечтал работать с людьми, но понял, что это слишком выматывает. Думал построить карьеру в творческой сфере — и вдруг осознал, что хочется чего‑то более стабильного и простого. Планировал в будущем обзавестись большой семьёй — а со временем пришёл к выводу, что одному комфортнее.

В таком случае стоит не спеша поискать себе новую мечту. Пробовать разные хобби, больше знакомиться и общаться с людьми, записаться на курсы. Можно вспомнить, о чём вы мечтали раньше, в том числе в детстве, и выбрать, куда теперь стремиться.
Категория
Ведение Блога на YouTube
Комментариев нет.