США зарабатывает на российских школах| Наши личные данные в опасности| ЕГЭ | ОГЕ | AfterShock.news

123 Просмотры
Издатель
00:00 Вступление.
00:29 Российские программные продукты.
01:26 Переход на российский рынок сложен.
03:59 Санкции, отключение Google в Крыму.
06:10 Вопросы не ко мне, а в Департамент.
06:38 Письма стали игнорироваться.
08:42 ЕГЭ, ОГЭ и прочие подобные мероприятия.
09:47 Опять зарабатывают США.
10:34 Электронный журнал нарушает закон.
12:55 Изменения в лучшую форму.
Ко мне обратился один из моих подписчиков со своей болью: странным отношением чиновников в московском департаменте образования. В целом, ко мне регулярно поступают подобные обращения. И большинству я рекомендую написать статью у нас на сайте. Если есть фактура, то почему бы не сделать материал. Как правило, большинство из подобных обращений не доходят до видео, по разным причинам. Тут же подписчик подготовил качественные материал и помог со сценарием к видео.
В области разработки программного обеспечения у нас уникальная ситуация: благодаря прекрасной математической базе в России сильно развита отрасль разработки программного обеспечения. При этом, на локальном рынке существует сильные российские программные продукты. В частности: поисковик Яндекс, социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, антивирус Касперского и некоторые другие программные продукты. По сути российские программные продукты доминируют в социальных сетях, антивирусе и некоторых других.
А реальности, большинство пользователей и как следствие чиновников привыкли покупать иностранные приложения. Гораздо проще использовать иностранное приложение, если оно у тебя уже установлено и надо только обновлять. А вот переход на российское приложение, это всегда обучение пользователей, установка, перенос данных и многое еще … что редко проходит гладко. Поэтому желающих переходить на российское программное обеспечение изначально мало.
Дальше уже от имени подписчика: Как раз начались 2014-2015 годы. Санкции, отключение Google в Крыму, заявление Патрушева секретаря СБ, что надо отказываться от иностранного ПО в пользу отечественного и, как следствие, к концу 2015 года появление постановления правительства 1236. Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 начало действовать с 1 января 2016 года. Это было реально круто, т.к. у меня уже было довольно много компьютеров переведено на отечественную ОС.
Я приготовился к тому, что мы самая крутая школа, будем всем помогать переходить на отечественное, может даже нам за это финансирование какое-​то дадут. Ждём, а что-​то никто не идёт. Никаких приказов от непосредственного руководства из ДОгМ нет...
Наиболее информативные статьи на сайте: https://aftershock.news/?q=printing/214
Группа в ВК: https://vk.com/brekotins
Канал в Дзен: https://zen.yandex.ru/aftershock.news
Поддержать автора канала можно переводом на карту Сбербанк Visa: 4279 5000 1266 8062
Яндекс Кошелек 410011811989191
paypal brekotin@gmail.com
Категория
Разработка Приложений
Комментариев нет.